GERSON (Jehan). LA PASSION DE NOSTRE SEIGNEUR.... Lot 3 2
Résultat :
Estimation :
GERSON (Jehan). LA PASSION DE NOSTRE SEIGNEUR. Présentée par Ferdinand Renaud et enrichie de lithographies en couleurs de Paul Aïzpiri. Paris, Flammarion, 1953. Grand in-4 en feuilles sous couverture illustrée sur le premier plat, boîte-écrin de l'éditeur (frotté). ÉDITION ILLUSTRÉE de 13 LITHOGRAPHIES ORIGINALES en couleurs par Paul AIZPIRI (dont une en couverture). Tirage limité à 212 exemplaires. 1/11 numérotés sur Japon nacré (n°I) comportant une GOUACHE ORIGINALE à double page, une suite en couleurs sur vélin de Rives, une suite en noir et une décomposition des couleurs de toutes les planches. Exemplaire comportant sur un feuillet un GRAND DESSIN ORIGINAL à pleine-page à l'encre brune signé, représentant le christ, enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE de l'artiste : " pour Mr. et Mme Gleizes. Hommage de l'artiste. Aïzpiri. " Signatures à la mine de plomb de l'artiste et de l'éditeur à la justification.