Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

CORNEILLE. THÉÂTRE. Avec des commentaires et autres morceaux intéressants. Genève [Berlin], 1774. Huit volumes in-quarto veau fauve raciné, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés (reliure de l'époque). Défauts d'usage aux reliures : coiffes arrachées, mouillure en queue des plats, frottements, débuts de fente aux mors, etc. Défauts corps d'ouvrage : traces de mouillures et taches de moisissures dans la marge inférieure des tomes I à VI, petit manque de papier dans l'angle inférieur droit du T. I. ÉDITION ILLUSTRÉE d'un frontispice par Pierre et de 34 FIGURES par Gravelot. Cohen, 126.