BORDESSOULLES (Remy). BAZAS sous la Révolution.... Lot 1
Résultat :
Estimation :
BORDESSOULLES (Remy). BAZAS sous la Révolution. Raymond Lavenue, député de la Sénéchaussée de Bazas aux États Généraux de 1789. Bordeaux, le 7 août 1921 - Complété le 1er août 1929. In-quarto demi-toile noire, dos muet (reliure de l'époque) ; (2) ff. de titre général et sous-titre, (1) frontispice, II-VI pages (dont 5 pages blanches), 161 pages (dont quelques-unes blanches), (8) ff. blancs + 2 cahiers en feuilles de 20 pages et 6 pages (numérotées " a-t " et " u-z "). Charnières intérieures fendues, coutures lâches. MANUSCRIT ORIGINAL signé et daté par Remy Bordessoulles orné de cartes et plans rehaussés en couleurs et de dessins originaux, dans le texte et à pleine page, ainsi que de trois reproductions (dont frontispice) collés à pleine page. Le texte, entièrement calligraphié à l'encre noire, est d'une étonnante régularité et parfaitement composé. Ce manuscrit est une version nettement augmentée de la publication suivante, jointe au manuscrit : BOURDESSOULLES (Remy). Raymond Lavenue, député de la Sénéchaussée de Bazas aux États Généraux de 1789. Bordeaux, Imprimerie J. Bière, 1923. Plaquette grand in-8 broché ; 35 pages.