Lot n° 15

Estimation :

Cône de fondation inscrit sur dix-huit lignes en cunéiforme au nom d'Ishme-Dagan et relatant la construction (restauration) du rempart d'Isin sous la tutelle d'Enlil. Terre-cuite beige. Petits éclats. Première Dynastie d'Isin, Règne d'Ishme-Dagan, 1953-1935 avant J.-C. L. : 15cm.