Idole porte-épingle au maître des animaux représentant un personnage à tête janiforme maîtrisant des griffons à tête de coq.
Bronze, restauration à un des griffons.
Bronze à patine verte légèrement croûteuse.
Iran, Luristan, Âge du Fer III, 750-550 avant J.-C.
H: 17,4 cm