Lot n° 7

Estimation :

Cruche à panse piriforme, à deux anses verticales et décors de stries et bandes sous les anses. Terre ocre sigillée. Eclats à la lèvre. Dépôt calcaire et usures au vernis. Atelier d'Afrique du nord, IVe ou Ve siècle. H:24cm