Lot n° 29

Estimation :

Plaque ajourée présentant un félin à gauche s'attaquant à un bélier couché. La crinière est composée de têtes de griffons stylisées. Bronze à patine marron avec l'attache montrant une importante usure d'utilisation. Art des steppes, Ordos, IVe – IIe siècle avant J.-C. H: 4 cm