Statuette de satyre dans l’attitude de la marche... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Statuette de satyre dans l’attitude de la marche la tête tournée à droite, et vêtu d’un pagne court serré par une épaisse ceinture en bronze.
Bronze à patine marron légèrement crouteuse, bras gauche manquant. Petit choc. Art romain d’Orient. Ier - II e siècle
H: 9 cm