Hache à collet et lame triangulaire agrémentée... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Hache à collet et lame triangulaire agrémentée d'un talon en forme de tête janiforme, le collet présente deux serpents en "S" opposés.
Alliage cuivreux. Manques au collet, patine croûteuse.
Désert de Lut, Iran, seconde moitié du IIIeme millénaire avant J.-C.
L. 13,5 cm