CHINE COMPAGNIE DES INDES - XVIIIe siècle.
Verseuse piriforme en porcelaine à décor polychrome de fleurs, vases et galons (bouton du couvercle recollé).
Haut. : 15,5 cm
Étiquette de Duvauchel, marchand de thés et curiosités 34 rue de l'Université à Paris.