CHINE COMPAGNIE DES INDES - XVIIIe siècle.
Assiette à bouillie en porcelaine à décor bleu, rouge et or. Le bassin centré d'une aigle aux ailes déployées surmontant un monogramme, flanqué d'une couronne fleurie (sauts à l'émail).
Haut. : 5 cm - Diam. : 24,5 cm