Lot n° 47

Estimation :

LISSIM, Semyon (Simon) Mikhaïlovich (1900–1981) L’Avenement au trône de Michel Feodorovitch. 1923. Technique mixte sur papier titré en bas à gauche et signé en bas à droite «Simon Lissim. 23». 30×20 cm. On y joint: Raymond Coçniat, Georges Lechevallier—Chevignard, Louis Réau. Simon Lissim. Paris, Aux Editions de Cygne, 1933, ill. de nombr. reproductions des oeuvres de Lissim. dont celle proposee a la vente: Pl. 5. Provenance: Collection de Madame Teutch (Paris). ??????, ????? (?????) ?????????? (1900 ????—1981 ???????, ??. ??????? ???) ?????????, ??????, ???????? ?????? ? ??????????? ?????????. ??? ?????? ? ??????????????? ?????????? ??????. ??????????? ?? ?????? ?????, ????? ?? ??????????? ???????? ??????????? ?? ?????? ???. ?????????? ?? ??????? ??????? ??????????. 1923. ??????, ????????, ?????, ??????????? ??????. 30×20 ??????? ? ???? ????? ?????? «Simon Lissim. 23». ????? ????? ???????: „Paris VI 23“ ???????? ?? ??????? ???? ??????. ?? ????? ????? ?????? ??????? ? ????: » S. Lissim. 23», ????? ????? ???????: «L’Avenement au trône de Michel Feodorovitch. ??????. ?????: Raymond Coçniat, Georges Lechevallier-Chevignard, Louis Réau. ????? ??????. ?????, ???. «Aux Editions de Cygne», 1933, 112 c., 28 ??., ???. ?????. ???????, 40 ?????? ???. ??? ??????, ????? 105 ???. ????? «?????????? ?? ??????? ??????? ??????????» ?????????????? ?? 5-?? ?????: «Pl. 5 Dessin (1923) Col. Madame Teutch, Paris». ?????????????: ?? ???????? ?-?? Teutch (?????).