BUNINE, Narcise Nikolaévitch (1856-1912)
Sentinelle... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Sentinelle du régiment de la garde à cheval au Palais d’Hiver. 1889
Huile sur paneau. 20×25 cm.
Signé et daté en bas à droite.
Notre tableau est une reprise par l’auteur du même sujet (huile sur toile) qui se trouve actuellement au Musée de l’Ermitage à Saint-Pétersbourg. Il y existait une troixième version exécutée par N. Bounine dont les fortunes après 1917 ne sont pas connues (reproduite dans un album de Bounine en 1890).
????? ?????? ??????????
(20.01.1856, ?. ????????? ??????????? ????? ??????????? ???. — 29.02.1912, ?.-?????????)
??????? ????-??????? ??????? ????? ? ?????? ??????. 1889
??????, ?????. 20×25
?????? ?????: ?. ????? 1889
????????? ?????????? ??????????? ??????? ???? ?? ???? (???. ???????, ?????, ?????, 35,4×25,7, ???. ? ???-774)
?????? ???????? ??????? — «?? ?????». ??? ???? ??????? ?????? ?????????? ?. ?. ?????? ?? ???? ?????, ??????????????? ??????? ??????????. ??? ???? ???????????? ? ???????: ?????, ?. ??????? ??????? ???: ?????????????? ??????. ?????? II. ?.-?????????: ?????????????? ????????? ?. ?. ????????, 1890.