Louis VALTAT (1869-1952), Femme sur la plage, 1916 Huile sur toile signée en bas à droite 27 x 41.3 cm Bibliographie : reproduit sous le n° 1215 dans le Tome I du catalogue de l’œuvre peint de Louis Valtat (1869-1952), par Docteur Jean Valtat, éd. Ides et Calendes, Neufchatel (dimensions erronées) Provenance : collection particulière Paris EVE