Lot n° 39

Estimation :

COLLIER DE CHIEN Vers 1900 composé de treize rangs de perles probablement fines (non testées) alternés de plaques ajourées en platine parée six-cent-dix diamants de taille brillant à décors de résilles et de rinceaux. Fermoir à double charnière. Accompagné de son écrin signé "LE SANCY Bijoutier-Joaillier 16,rue de la Liberté NICE Tel.93.88.29.00" Poids brut : 111,7 g Longueur : 18 cm Largeur : 4 cm Dimensions plaques : 4 x 2,7 à 4 x 3,9 cm Diamètres moyens perles : 3 mm Poids estimé diamants : 3 carats A non tested pearl, diamond and platinum necklace, circa 1900.