Lot n° 47

Toulouse-Lautrec

Estimation :

[TOULOUSE-LAUTREC] LOT DE 16 MONOGRAPHIES ILLUSTRÉES. - Matthias ARNOLD - Henri de Toulouse-Lautrec 1864-1901. Le Théâtre de la vie. Köln, Taschen, 2005. In-8, couverture cartonnée d'édition illustrée en couleurs (papier gondolant). - Nathalie BOURGEOIS [& ALII] - Toulouse-Lautrec. Paris, Réunion des musées nationaux, «Le Temps», 1991. In-4 carré, broché. - Gustave COQUIOT - lautrec ou Quinze de moeurs parisiennes. 1885-1900. Paris, Ollendorff, s.d. In-8, broché. - Danièle DEVYNCK - Toulouse-Lautrec et les femmes. Drémil-Lafage, Daniel Briand, 2003. In-12 carré, couverture cartonnée d'édition illustrée en couleurs. - Danièle DEVYNCK - Toulouse-Lautrec et le japonisme. Drémil-Lafage, Daniel Briand, 1999. In-12 carré, couverture cartonnée d'édition illustrée en couleurs. - Danièle DEVYNCK - Les Chevaux de Toulouse-Lautrec. Drémil-Lafage, Daniel Briand, s.d. In-12 carré, couverture cartonnée d'édition illustrée en couleurs. - Danièle DEVYNCK - Toulouse-Lautrec. S.l., Gisserot, 2003. In-12, broché. - Le Figaro illustré par Toulouse-Lautrec. Paris, Le Figaro magazine, 1992. In-folio, broché. - François FOSCA - Lautrec. 24 phototypies. Paris, Librairie de France, «Les Albums d'art Druet», s.d. In-4, en feuilles, sous chemise à rabats. - Emmanuel FOUGERAT - Toulouse-Lautrec. Paris, Innothéra, s.d. In-8, agrafé. - Ph. HUISMAN - M. G. DORTU - Lautrec par Lautrec. Lausanne, Edita, (1964). In-4, reliure d'édition, jaquette, sous étui. - Francis JOURDAIN & Jean ADHÉMAR - T-Lautrec. Essai sur Toulouse-Lautrec par Francis Jourdain , Lautrec peintre-graveur par Jean Adhémar ; avec un «répertoire» Lautrec et des notices analytiques par Jean Adhémar. S.l., Pierre Tisné, 1955. In-4, toile d'édition illustrée. - Gilles de LA TOURETTE - Lautrec. Genève, Albert Skira, «Les Trésors de la peinture française», (1942). In-folio, en feuilles, sous chemise à rabats. - Gilles NÉRET