[TOULOUSE-LAUTREC] DESSINS. LOT DE 9 VOLUMES RELATIFS AUX DESSINS DE TOULOUSE-LAUTREC.
- H. de TOULOUSE-LAUTREC: CENT-DIX DESSINS INÉDITS. [Avant-propos, Édouard Julien ; introduction, Arthur W. Heintzelman]. Paris, Au Pont des Arts, (1955). 2 volumes in-8 à l'italienne, un fascicule agrafé et un volume en toile verte d'édition (petite déchirure au dos passé), sous étui (petits accrocs).
Le fascicule contient l'avant-propos et l'introduction; le volume relié les planches reproduisant les dessins conservés à la Bibliothèque de Boston (Albert H. Wiggin collection). Tirage limité à 500 exemplaires numérotés (n° 138).
- J. P. CRESPELLE - Toulouse-Lautrec. Feuilles d'études. Boston, Boston Book and Art Shop, (1962). In-8 à l'italienne, toile grise d'édition, sous étui.
Avant-propos de J. P. Crespelle. Album établi par Pierre-André WEILL. Tirage limité à 600 exemplaires numérotés. Un des 300 numérotés en rouge constituant l'édition américaine (n° 28).
- Édouard JULIEN - Lautrec. Dessins. Paris, Braun, (1951). In-4, broché.
16 planches hors texte. Rousseurs.
- Édouard JULIEN - Dessins de Toulouse-Lautrec. Préface de Henri FOCILLON. (Genève), Mermod, (1959). In-8, broché.
- Édouard JULIEN - T[oulouse]-Lautrec. Monaco, Les Documents d'Art, (1942). In-4, broché. Exemplaire justifié.
- Jan POLASEK - Toulouse-Lautrec. Dessins. Paris, Cercle d'Art, (1973). In-4, reliure d'édition, jaquette (restaurations à la jaquette).
- A TOULOUSE-LAUTREC SKETCHBOOK. Henri de Toulouse-Lautrec. Introduction by Carl O. SCHNIEWIND. Mineola, Dover Publications, 2004. In-8 à l'italienne, broché.
- Henri de TOULOUSE-LAUTREC - Submersion. Album de quarante-neuf dessins inédits à la plume. Préface de CURNONSKY. Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1938. In-8 en feuilles, sous chemise papier crème à rabats. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés (n° 12).
Ensemble 9 volumes.