[SCULPTURE BELGE] Pol. MEIRSSCHAUT - Les Sculptures de plein air à Bruxelles. Guide explicatif. 121 photogravures.
Bruxelles, Émile Bruylant, 1900. In-8, demi-percaline prune à coins, couverture conservée.
JOINTS:
- Marguerite DEVIGNE - La Sculpture belge 1830-1930. Bruxelles, Eugène Denis, s.d. In-8, broché. 120 figures hors texte.
- Charles CONRARDY - La Sculpture belge au XIXe siècle. Bruxelles, Office de Publicité, 1947. In-12, broché.
- Jules POTVIN - Julien Dillens, statuaire. Bruxelles, F. De Nobele, 1913. In-4, broché.
- Arnold GOFFIN - Ch. Van Der Stappen. In numéro spécial de «L'Art flamand et Hollandais». 8e année, n° 5. Bruxelles, G. Van Oest, 15 mai 1911. In-4, broché (dos déchiré).
- Paul LAMBOTTE & Arnold GOFFIN - Thomas Vinçotte et son oeuvre. Bruxelles, G. Van Oest, 1913. In-4, broché (couverture poussiéreuse).
- Victor Rousseau. [Catalogue d'exposition: Hainaut-Tourisme, 2.10-31.10.1965].
Ensemble 7 publications, conditions diverses.