SCULPTURE BELGE DILLENS, BONCQUET, VAN DER STAPPEN,... Lot 37
Résultat :
Estimation :
[SCULPTURE BELGE] DILLENS, BONCQUET, VAN DER STAPPEN, LAMBEAUX, DE VIGNE, LALAING.
- Jules POTVIN - Julien Dillens, statuaire. Bruxelles, F. De Nobele, 1913. In-4, broché.
- Arnold GOFFIN - Julien Dillens. In «L'Art flamand & hollandais». 3e année, n° 4. Bruxelles, G. Van Oest, 15 avril 1906. In-4, broché.
- Julien Dillens, statuaire 1849-1904. [Catalogue d'exposition: Cercle artistique & littéraire, Vaux-Halles, Bruxelles, 10-25 avril 1906]. Anvers, G. J. & E. Janssens, 1906. In-8, agrafé (image du premier plat absente).
- Sander PIERRON - Henri Boncquet. Bruxelles, G. Van Oest, 1909. In-8, demi-percaline rouge à coins, couverture non conservée.
- Arnold GOFFIN - Ch. Van Der Stappen. In numéro spécial de «L'Art flamand et Hollandais». 8e année, n° 5. Bruxelles, G. Van Oest, 15 mai 1911. In-4, broché (dos déchiré).
- Albert EYLENBOSCH - Jef Lambeaux 1852-1908 ou Les Passions d'un faune. Les Rencontres Saint-GIlloises, 1990. In-4, broché.
- Bruno FORNARI - Jef Lambeaux en de menselijke driften. Brussel, Stichting monumenten- en landschapszorg, 1989. Plaquette in-4, agrafée.
- Oscar ROELANDTS - Paul De Vigne 1843-1901. [Texte en néerlandais]. Gent, Koninklijke academie van schoone kunsten, 1931. In-4, broché.
- Catherine LECLERCQ - Jacques de Lalaing, artiste et homme du monde (1858-1917). Bruxelles, Académie royale de Belgique, 2005. In-8, broché, jaquette.
- Nathalie VERBRUGGEN [& ALII] - Le Mât électrique. Jacques de Lalaing (1858-1917). Schaerbeek, Administration Communale, 1993. In-4, broché.
-Ensemble 10 publications, conditions diverses.