SCULPTURE BELGE Joseph CONRARDY - Frans Huygelen.
Bruxelles,... Lot 35
Résultat :
Estimation :
[SCULPTURE BELGE] Joseph CONRARDY - Frans Huygelen.
Bruxelles, Émile Bruylant, 1930. Grand in-8, broché (couture fragilisée).
220, [4] pp. Portrait de l'artiste en frontispice, un portrait en sanguine de Suzanne Speeckaert et 57 planches.
Tirage limité à 340 exemplaires numérotés.
UN DES 10 DE TÊTE SUR JAPON (n° 9) ENRICHI D'UN BEL ENVOI DE L'ARTISTE À SUZANNE SPEECKAERT.
JOINT:
- J. Paul LISSENS & Antoon van RUYSSELT - Frans Huygelen, beelhouwer 1878-1940. Antwerpen, Archief en Museum voor het Vlaams Cultuursleven, 1990. In-4, broché.
Ensemble 2 volumes.