SCULPTURE SINDING, C. MILLES, Viggo JARL... Lot... Lot 34
Résultat :
Estimation :
[SCULPTURE] SINDING, C. MILLES, Viggo JARL... Lot de 8 catalogues ou monographies illustrées, en allemand, anglais ou français.
- Maximilian RAPSILBER - Stephan Sinding. Berlin, Marquardt, s.d. In-4, reliure d'édition.
- Carl Milles Sculpture. [Catalogue d'exposition: North American Tour 1998-2000]. In-4, broché.
- Meyric R. ROGERS - Carl Milles. An Interpretation of his work. London, New Haven, Yale University Press, 1940. In-4, reliure d'édition. 163 planches hors texte.
- Emile SCHAUB-KOCH - Viggo Jarl, sculpteur danois. Copenhague, Arnold Busck, 1953. In-8, reliure d'édition.
- Philipp Harth. Plastiken und Zeichnungen. [Catalogue d'exposition: Mainz, 6.11-8.12.1962]. In-8, broché.
- Werner RITTICH - Klimsch. Berlin, Gustav Weise, s.d. In-8, broché (couverture endommagée).
- Kunsthalle Mannheim. Verzeichnis der Skulpturensammlung. Mannheim, 1957. In-8, broché.
- Wilhelm Gerstel. [Catalogue d'exposition: Freiburg, 29.9.-28.10.1979]. In-8, broché.
- Bernhard Hoetger 1874-1949. Plastiken aus den Pariser Jahren 1900-1910. [Catalogue d'exposition: Bremen, Wolfgang Werner, 4.3-14.5.1977]. In-8, broché.
Ensemble 8 publications, conditions diverses.