Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

[ART POPULAIRE] ART POPULAIRE. Institut international de coopération intellectuelle. Travaux artistiques et scientifiques du Ier Congrès international des Arts populaires. Prague 1928. Introduction par Henri FOCILLON. Paris, Duchartre, 1931. 2 tomes in-4, brochés. 4 planches en couleurs et 200 planches en noir. JOINT: - POPULAR ART IN ALBANIA : costumes, textiles, clothing, works on metal and wood, and houses. Painter Dhimiter MBORIA. Ethnologist : Rrok ZOIZI. Tirana, State University, Institut of history and languages, 1959. In-4, couverture cartonnée d'édition (déchirure au dos). [2], 11 pp. Une carte de l'Albanie et 53 planches hors texte en couleurs: costumes, orfèvrerie, une planche d'architecture. Ensemble 3 volumes.