L'ARCHITECTURE ALLEMANDE AU XIXe SIÈCLE. 5e [- 10e] année. N° 25 de l'édition française [- 60] = N° 65 [- 100] de l'édition allemande.
Leipzig, Herrmann Schultze, Juillet 1864 - Mars 1867. 36 livraisons reliées en 2 volumes grand in-4, demi-chagrin brun, dos orné à cinq nerfs, tête dorée (reliures légèrement frottées).
Chaque livraison compte une table rédigée en allemand et en français et 6 planches, en couleurs ou en noir. Soit 216 planches d'édifices publics ou de constructions privées. Rousseurs.