Henri Matisse (d'après)
Nu bleu debout, 1961
Lithographie en couleurs sur papier vélin réalisée d'après la découpage original.
Monogrammée dans la planche en bas à droite.
Imprimée en 1961 par les Ateliers Mourlot à l'occasion de la rétrospective au Musée Des Arts Décoratifs à Paris.
Déjà montée sous un nouveau passe-partout sans acide.
Dimensions du papier: 24,5 x 18,5 cm
Dimensions de l'image: 22,5 x 9,0 cm
Dimensions du passe-partout: 40,0 x 33,0 cm
Tirage: 2500 exemplaires
La lithographie est en excellent état.