Lot n° 227

Résultat :
Estimation :

Crystal. Marque : "Cristal Saint Louis France" gravé à l'acide. Excellent état de conservation Les cristaux de ce service sont soufflés à la bouche, sculptés et gravés à la main dans l'une des plus célèbres et anciennes manufactures du monde. C'est en effet en 1586 qu'est née la verrerie de Münzthal, la plus ancienne de France et, deux siècles plus tard (1767), le roi de France Louis XV lui donne le prestigieux nom de "Verrerie Royale de Saint-Louis". Quinze ans plus tard, il commença à produire du cristal et en 1829, il se consacra exclusivement à cette production, prenant le nom de "Cristallerie Royale de Saint Louis" : la première cristallerie européenne qui compte 87 pièces et se compose comme suit : 6 verres à eau (h. cm 17,8) ; 6 verres à vin rouge (h. cm 16,2) ; 6 verres à vin blanc (h. cm 16,2). 14,2 cm) ; 12 flûtes à champagne (h. 18,8 cm) ; 6 verres à rosolio (h. 12,6 cm) ; 12 verres hauts (h. 13 cm) ; 12 verres bas (h. 8,7 cm) ; 12 tasses à salade de fruits (h. 4,8 cm) ; diamètre. 10,7 cm) ; 12 soucoupes (h. 3,5 cm ; diamètre 14,2 cm) ; 2 seaux à champagne (h. 21,6 cm ; diamètre 22,5 cm et h. 20,6 cm ; diamètre 22,2 cm) ; 1 seau à glace (h. 15 cm ; diamètre 16 cm)