Lot n° 217

Résultat :
Estimation :

Porcelaine polychrome. Marque : "Hermès Porcelaine" "Limoges France" et "Marqueterie de pierres dures d'Orient et d'Occident" en bleu. Très bon état, une soubassement et une tasse à café avec un minimum d'ébréchures Créée par Hermès en 1989, elle s'inspire du plateau en pierre dure d'une table florentine du XVIe siècle et abrite pas moins de 23 couleurs aux formes octogonales qui composent la grande variété de motifs où fleurs, fruits, oiseaux et colliers de perles se côtoient. 68 pièces pour 12 personnes, le service est composé de : 12 soubassols (diamètre 30,5 cm) ; 12 plaques à soupe (diam. 21 cm) ; 12 assiettes plates (28 cm de diamètre) ; 12 assiettes à dessert (25 cm de diamètre) ; 1 soupière à soupe avec plateau inférieur (20,5 cm de hauteur ; 31,5 cm de diamètre maximum) ; 1 saladier (10,2 cm de hauteur ; 26 cm de diamètre) ; 1 assiette de service ronde (10,2 cm de hauteur ; 26 cm de diamètre) ; 1 assiette ronde (28 cm de diamètre) ; 1 assiette à dessert (25 cm de diamètre) ; 1 bol (10,2 cm de hauteur ; 26 cm de diamètre) ; 1 assiette ronde (26 cm de diamètre). 36 cm) ; 3 assiettes de service rectangulaires (35.5 x 26.5 cm ; 36.5 x 16.5 cm ; 21.7 x 16.3 cm) ; 1 assiette de service rectangulaire au fond (h. 5.5 cm ; 30.8 x 26.8 cm) En outre, 12 tasses à café avec soucoupe (h. 6.2 cm tasse ; diamètre 12.5 cm)