Servizio da tavola “Apponyi Multicolor” Herend,... Lot n° 17
Résultat :
Estimation :
Porcelaine. Marque : armoiries, "Herend Hungary", "Handpainted", numéros différents et "AF" en bleu ; "Herend" et numéros imprimés. Parfait état Les pièces de ce service ont la forme "Altozier", c'est-à-dire les profils ondulés et les bords en relief en osier tissé, dérivés de la porcelaine de Meissen du XVIIIème siècle. Le motif décoratif polychrome peint à la main est de style chinois avec des fleurs appelées "Fleurs indiennes" : des brindilles avec une fleur au milieu entourée de feuilles et de fleurs secondaires, ainsi qu'une guirlande de feuilles stylisées alternant avec des fleurs dorées. Ce motif décoratif a été créé en vert pour un célèbre politicien et diplomate hongrois, le comte Albert Apponyi (1846-1933). Le succès a été tel que Herend l'a reproduit au fil des ans en différentes couleurs. Les services Apponyi ont été utilisés lors d'occasions publiques comme à l'Elysée lors d'une réception en l'honneur de l'empereur François-Joseph Le service pour 12 personnes est composé de 107 pièces et comprend : 12 assiettes creuses (diam. 24.5 cm) ; 24 assiettes plates (diamètre 26 cm) ; 12 assiettes d'entrée (diamètre 21 cm) ; 12 assiettes à dessert (diamètre 19.8 cm) ; 12 assiettes à salade en forme de croissant (21 x 15.5 cm) ; 1 soupière (h. 25.7 cm ; 37 x 25 cm) ; 1 soucoupe (h. 26 cm) ; 1 assiette à dessert (h. 19.8 cm) ; 1 assiette à salade (h. 25.7 cm ; h. 37 x 25 cm) ; 1 assiette à dessert (h. 19.8 cm) ; 1 assiette à dessert (h. 19.8 cm) 8.5 cm ; 26.7 x 21) ; 2 assiettes de service ovales ( 41.7 x 32.2 cm ; 46.7 x 36.3 cm) ; 1 assiette de service ronde (diamètre 39.2 cm) ; 1 saladier (h. 9.2 cm ; 25.5 x 25.5 cm) ; 2 plateaux (23.5 x 19.5 cm). tasse 6 cm ; diamètre soucoupe 12 cm) ; 12 tasses à thé avec soucoupes (diamètre tasse 9 cm ; diamètre soucoupe 13,7 cm) ; 1 sucrier (h. 10 cm ; diamètre 10,7 cm) ; 1 pot à lait (h. 10,5 cm) ; 1 assiette à dessert (h. 37 cm)