Afrique occidentale. 4 cartes. Paris, 1830-1845. Cartes au format grand in-folio. Papier jauni, taches brunes, mouillures. Lot de 4 cartes marines représentant les côtes africaines de l'océan Atlantique, en partant du Cap Vert (Sénégal) vers les côtes du Golfe de Guinée (Guinée-Bissau, Guinée, Sierra Leone, Liberia, Côte d'Ivoire), du Bénin (Ghana, Togo,Benin, Nigeria) et du Biafra (Cameroun), jusqu'au Cap Lopez (Gabon). Carte des côtes entre Cap Vert et Iles de Los en 2 exemplaires.