Lot n° 14

ROUX, J.

Résultat :
Estimation :

Recueil Des principaux Plans, des Ports, et Rades de la Mer Mediterranée, Estraits de ma Carte en Douze Feüilles Gênes, chez Yves Gravier, 1779. Petit in-4 oblong de (1) f, 121 cartes et (1) f. de table ; veau brun, dos lisse, tranches bleues (reliure de l'époque). Mors frottés et fragilisés, tache brune sur le plat sup. 166 x 235 mm. (R) Illustré d'un frontispice et de 121 planches. Le frontispice a été dessiné et gravé par Laurent. L'atlas est dedié à Mons.gr le Duc de Choiseul Ministre de la guerre et de la Marine. L'atlas comprend des plans de Corfou, Chypre, Malte, Venise, Barcelone, Constantinople, Calvi...