Lot n° 4

ORTELIUS, A.

Estimation :

Spectandum dedit Ortelius mortalib. orbem. Anvers, ca. 1581. Infimes rousseurs, mouillure dans l'angle inf. gauche. - Paper slightly age-toned as usual. Lower left hand corner water staining. 325 x 218 mm. (R) Portrait d'Ortelius gravé par Galle et publié dans son atlas à partir de 1579. Texte en français au verso.