Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

GALLANDAT M. (XIXème) : « Portrait d’Officier lancier de la Garde impériale de l’Empereur NAPOLEON III », signée bd et datée 1863, dans un important cadre en bois doré et stuqué (une restauration et légers repeints) – 163 x 128 cm. Cet officier dont le Régiment a été créé en 1855, porte une veste dite Kurka, une coiffure dite Chapska avec plaque au N couronné, 2 médailles dont Campagne d’Italie de 1859 et valeur sarde.