Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

QUILLIVIC René (1879-1969). BOIS GRAVÉ SUR FIL en noir, titré : "grand-mère de Bretagne pleurant sur ses enfants morts à la guerre. 1919". Signé dans la plaque b.d. Dim. de la frappe : 31 x 23,5 cm. Encadrement. Avec commentaire de l'auteur : "Pauvre grand'mère de Bretagne et de tous les rivages, debout, drapée, sculptée, le masque raviné, seule, elle attend son tour pour mourir".