Lot n° 878

Résultat :
Estimation :

Huile sur toile. Signé. 77 x 94 cm ; 95 x 111,5 cm. (cadre). Joaquim Mir est l'un des plus grands représentants de la peinture catalane des XIXe et XXe siècles. Sa formation à la Llotja de Barcelona lui a permis de rencontrer des artistes renommés tels que Nonell, Canals et Pichot, avec lesquels il a fondé la Colla del Safrà vers 1983, et a fait connaissance avec le cercle artistique d'Els Quatre Gats. Après un séjour de près de trois ans à Majorque, en 1903, pour des raisons de santé, il fut admis à l'Institut Pere Matas de Reus, où il resta jusqu'en 1906, date à laquelle nous pouvons dater les travaux que nous vous présentons. A partir de cette date, il vivra une étape fructueuse au Camp de Tarragone, où il peindra les magnifiques paysages de L'Aleixar et Maspujol. Ses œuvres les plus célèbres et les plus connues appartiennent à cette période.