IVAN SEMENOVICH KULIKOV (1874-1941). "JARRÓN CON... Lot n° 846
Résultat :
Estimation :
Huile sur toile. Signé et daté. Certificat ci-joint délivré par la Galerie Tretiakov en 2014, signé par I. Gerashenko et A. Popov. Ce travail est actuellement dans la maison du propriétaire. 61,3 x 71,3 cm. Ivan Semenovich KULIKOV était un célèbre peintre russe spécialisé dans le portrait et la peinture de genre. En 1903, il obtient une médaille d'or, le titre d'"artiste libre" et une bourse qui lui permet de voyager en France et en Italie. À son retour, sa renommée et sa reconnaissance ont commencé à être remarquables, étant récompensés dans les expositions et les concours auxquels il a participé. Vers 1919, il collabore à la fondation du Musée d'histoire et d'art de Murom, dont il est le directeur du département artistique. Actuellement, la collection qu'il a conservée dans sa maison-musée jusqu'en 2007 se trouve au Musée d'Art et d'Histoire.