Lot n° 843

Résultat :
Estimation :

Huile sur toile. Restaurations visibles au dos. Ce travail est actuellement dans la maison du propriétaire. Certificat délivré par le Grabar Art Conservation Center, signé par les experts A. Kiseleva et I. Ignatova. 90 x 135 cm. KOESTER a commencé sa formation artistique en 1885 avec Karl Hoff et Claus Meyer à l'Académie de Karlsruhe. En 1891, il s'installe dans la ville touristique de Klausen, où il représente une multitude de paysages et découvre ce qui deviendra la pierre angulaire de sa production, le portrait de canards, dont le sujet devient rapidement très populaire. Cette obsession dans la représentation des canards l'a conduit à gagner le surnom de "canard - koester", étant ce type de peinture le plus convoité sur le marché de l'art, avec la règle générale "le plus de canards, le plus cher", donc le nombre de canards qui sont représentés dans chaque tableau est toujours précisé. En 1902, il reçoit une médaille d'or à la Grande Exposition d'Art de Baerlin. En 1904, le peintre reçoit une médaille d'or pour la peinture de canards à l'Exposition d'Achat de Louisiane, l'Exposition Universelle de St Louis.