Toshusai SHARAKU SHARAKU. Actor Osagawa Tsuneyo... Lot n° 163
Résultat :
Estimation :
Toshusai SHARAKU.actif vers 1790-1795
L'acteur Osagawa Tsuneyo II dans le rôle de l'aînée d'Ippei, Osan, fin du XIXe siècle.
Gravure sur bois polychrome, 385x257 mm, (oban-tate-e). Imprimé sur papier vergé épais, signé "Toshusai Sharaku ga". Sous la signature, le sceau de censeur kiwame et le sceau de l'éditeur "Tsutaya Jûzaburô". Petite marge partiellement non colorée en bas et à droite. Bon état général.
L'image date de 1794 mais notre tirage sur papier japonais original est une édition du 19ème siècle. Le rôle joué par Tsuneyo a été identifié par l'érudit Suwa Haruo. Dans le Yakuwari banzauke (Liste des rôles théâtraux) de la Bibliothèque de la Diète, il a trouvé deux rôles pour Tsuneyo : celui de "Osan, la sœur d'Ippei" dans la pièce Koinyobo, et celui de "Shizuka Gozen" dans Yoshitsune senbonzakura. Les deux pièces ont été jouées au théâtre Kawarazaki le cinquième mois de 1794 (Kansei 6). On ne sait pas grand-chose de l'artiste de la gravure sur bois Toshusai Sharaku, qui s'est spécialisé dans les portraits kabuki. Sa carrière ne dura que dix mois, de 1794 à 1795, avec environ 150 estampes connues. Contrairement à ses contemporains, Sharaku n'a pas idéalisé ses sujets, créant plutôt des représentations réalistes qui n'étaient pas toujours flatteuses, et ses estampes n'étaient pas un succès populaire à l'époque. Ses meilleures œuvres transmettent une rare perspicacité, avec une perspicacité psychologique et une compréhension profonde de la nature dramatique des rôles et des acteurs qu'il a dépeints. Sharaku a laissé derrière lui un ensemble de chefs-d'œuvre de portraits ukiyo-e kabuki qui n'ont été reconnus qu'un siècle après sa mort.