A Chinese Porcelain Blue and White Lidded Jar... Lot n° 26
Résultat :
Estimation :
Jarre en porcelaine de Chine à couvercle bleu et blanc sur socle en bois sculpté. Dynastie Qing, vers 1650-1660, période Shunzhi
75x55 mm. Usure appropriée à l'âge, quelques pertes sur le bord du couvercle, quelques défauts de cuisson, quelques traces de cheveux sur la glaçure.
Couverture décorée en sous-glaçure bleue de forme bulbeuse avec un col court et une couverture cylindrique à bord évasé ; peinte à la main en sous-glaçure bleue avec vue panoramique wintly d'un village invernale avec des montagnes en arrière-plan et un ours brun. Pour toute demande, rapport détaillé et images supplémentaires veuillez envoyer à info@badoemart.it
Propriété d'un collectionneur privé italien.