Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Céladon chinois en porcelaine "Guan". Les trois dégustateurs de vinaigre. Figurine chinoise sculptée à la main par Mudman Mudman.dynastie Qing, 18-19ème siècle Hauteur 183 ; Largeur 153. Support en bois brun. Bon état général. Les figurines sont émaillées en Vert Jade, avec des reflets jaunes. Trois dégustateurs de vinaigre, représentant les trois religions, bouddhisme, taoïsme et confucianisme, debout autour d'un tonneau de vinaigre. Le dégustateur de vinaigre est un sujet traditionnel de la peinture religieuse chinoise. La composition allégorique représente les trois grandes traditions religieuses et philosophiques : Confucianisme, bouddhisme et taoïsme. Le thème du tableau a été interprété comme favorisant le taoïsme et critique des autres. Pour toute demande de renseignements, un rapport d'état détaillé et des images supplémentaires, veuillez envoyer un courriel à l'adresse suivante : info@badoemart.it Propriété d'un collectionneur privé italien.