Ensemble of 17 Pieces in Green and Enamel over... Lot n° 11
Résultat :
Estimation :
Ensemble de 17 pièces en vert et émail sur terre cuite polychrome, dynastie Ming, XVe-XVIe siècle.
17 pièces de différentes tailles et typologies en vert et émail sur terre cuite polychrome. Les quatre "figurines" : h. 380 mm. Quelques dégâts réparés, et quelques défauts.
Extraordinaire et préservé Ensamble de figures émaillées en terre cuite de couleur verte et caramel représentant avec quatre statues "figurines", un coffre avec des offrandes pour l'au-delà, un canard, quelques objets de la vie quotidienne et un grand autel. Rare terre cuite de la dynastie Ming des XVe et XVIe siècles. Ce set a été réalisé en terre cuite sous la dynastie Ming et présente une variété d'éléments de nourriture et de boisson. pour toute demande de renseignements, un rapport détaillé sur l'état et des images supplémentaires, veuillez envoyer un mail à info@badoemart.it
Propriété d'un collectionneur privé italien.