JAPON, autour de 1900. Plateau reprenant le thème de l'estampe. Un atelier de bronzier aux travailleurs affairés en bordure de fleuve est représenté. Bois laqué polychrome et or sur fond noir. Long : 32 cm, larg: 24 cm. Usures, griffures et un fêle à un angle.