JAPON, XXe siècle
Groupe en bronze représentant... Lot 7
Résultat :
Estimation :
JAPON, XXe siècle
Groupe en bronze représentant le roi-dragon Ryûji. Il est représenté debout sur
un animal hybride à tête de dragon et corps de poisson. Sa coiffe est également
sommée d’un dragon rugissant. Le roi en mouvement prend appui, pieds nus ,
sur l’animal qui nage dans des flots tumultueux. Cette scène repose sur une base
quadrangulaire ornée d’une frise de médaillons aux animaux du zodiaque. Bronze
à patine sombre .
H : 62 cm., L de la base : 33 cm., l : 21 cm.
Bon état