JAPON, époque Meiji (1868-1912).
Paire de grands vases Satsuma sur leurs socles.
Les panses sont ornées de samouraïs dans
des réserves pour l’un et d’une scène figurée
pour l’autre. Le fond comporte un riche décor
géométrique de losanges et résilles. Les anses
à têtes chimériques soutiennent des anneaux
prolongés par une passementerie nouée. Faïence
de Satsuma émaillée polychrome et dorée.
H : 62 cm. Inscriptions de caractères sur les
bases. Bel état général hors mis quelques plages
de décor légèrement estompées.