JAPON, époque Meiji (1868-1912)
Cabinet en bois... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Cabinet en bois laqué et doré ouvrant à 2 portes
et 3 tiroirs en façade. L’abattant supérieur
découvre des casiers dont deux sont couverts. Le
décor extérieur représente des coqs sous les pins
et des rinceaux végétaux. A l’intérieur 6 tiroirs et
un décor de montagnes et arbres.
37 x 29 x 15,5 cm. Éclats et manques au laque.
En l’état.