Tapis probablement Tebriz (chaîne et trame en... Lot 268
Résultat :
Estimation :
Tapis probablement Tebriz (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse. Fin XIXème début XXème siècle. 3,95 x 2,85 m
Ce tapis reprend le décor d’un tapis Ghiordhès (Turquie). Il est orné d’un important médaillon central polylobé ivoire sur un fond ivoire rehaussé d’un élégant décor floral stylisé polychrome. La large bordure principale ivoire à guirlande de fleurs cerne la composition.
Usures, mité et extrémités abîmées