Lot n° 170

Estimation :

170. ATTRIBUÉ À EDGAR BENSE. EXCEPTIONNELLE BROCHE «LIBELLULE» en or 750 millièmes, les ailes ornées de pâte de verre translucide plique-à-jour bleue et verte, la tête émaillée verte, ornée d’un diamant de taille ancienne de forme coussin serti-clos, le corps serti de diamants de taille ancienne en chute et taillés en rose. Vers 1900 Longueur : 12,5 cm - Hauteur : 7,5 cm - Poids brut : 28,3 g (Petits fêles à la pâte de verre). Un modèle similaire exécuté par Edgar Bense pour la maison Boucheron est exposé au Metropolitan de New-York.