170. ATTRIBUÉ À EDGAR BENSE.
EXCEPTIONNELLE BROCHE «LIBELLULE» en or 750 millièmes, les ailes ornées de pâte de verre
translucide plique-à-jour bleue et verte, la tête émaillée verte, ornée d’un diamant de taille ancienne de
forme coussin serti-clos, le corps serti de diamants de taille ancienne en chute et taillés en rose.
Vers 1900
Longueur : 12,5 cm - Hauteur : 7,5 cm - Poids brut : 28,3 g
(Petits fêles à la pâte de verre).
Un modèle similaire exécuté par Edgar Bense pour la maison Boucheron est exposé au Metropolitan de
New-York.