21. BRACELET ARTICULÉ en or jaune, les maillons à décor de larges godrons, le centre formant
médaillon ouvrant orné d’une miniature sur porcelaine émaillée en polychromie représentant la Reine
Victoria en buste, dans un entourage d’agrafes de feuillages émaillé rouge. Le dos gravé d’un envoi «To
the lady Macdonald from her sincere friend Victoria R. 1855». Le dos de la miniature chiffré «Queen
Victoria painted by Bell 1855».
XIXe siècle
Longueur : 18 cm
Poids : 62,8 g
Provenance : Lady Macdonald, dame de compagnie de la Reine Victoria