Lot n° 18

Estimation :

18. MONTRE DE POCHE en or jaune 750 millièmes, le fond à décor de motifs géométriques, cadran émaillé jaune, chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes, trotteuse à six heures, les aiguilles en acier bleui, la double cuvette en métal. Remontoir au pendant, balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierrée. Signé DOXA sur le cadran et le mouvement. Diamètre : 4,7 cm Poids brut : 61,5 g (Usures et chocs au cadran)