18. MONTRE DE POCHE en or jaune 750
millièmes, le fond à décor de motifs géométriques,
cadran émaillé jaune, chiffres arabes pour les
heures, chemin de fer pour les minutes, trotteuse
à six heures, les aiguilles en acier bleui, la double
cuvette en métal. Remontoir au pendant, balancier
bimétallique à compensation, échappement à
ancre empierrée.
Signé DOXA sur le cadran et le mouvement.
Diamètre : 4,7 cm
Poids brut : 61,5 g
(Usures et chocs au cadran)