Lot n° 261

Estimation :

Chine, XVIIIe siècle Coupe libatoire de forme quadrangulaire sur piédouche en corne de rhinocéros, finement sculptée de cinq dragons, dont trois déployés sur les bordures, et deux entrelacés formant anse. Deux masques de taotie ornent la face principale. Une double guirlande de grecques ornant l'intérieur de la coupe. H. 9,5 cm - L. 15,5 cm Poids. 239,4 g (Restauration sur la partie principale, petits manques dont une tête de dragon)