Chine, Compagnie des Indes, fin XVIIIe siècle
Terrine... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Terrine couverte de forme octogonale allongée, et son support, en porcelaine bleu blanc, à décor de vases sur un rocher auprès de pivoines, chrysanthèmes et saules pleureurs. Le couvercle et l'aile du plat ornés de motifs floraux, la prise en forme de grande. Les anses représentant des têtes de lapin.
Dim. Terrine 12 x 31 x 22 cm - L. Plat 39 cm
(Manque une oreille à un lapin, petit manque à une feuille de la prise, égrenures et petits éclats autour du plat)