Chine, XVIIe siècle
Sujet en terre cuite émaillée vert et ocre, représentant un guerrier, possiblement Guandi, assis, revêtu d'une armure à décor de masque de taotie.
H. 43,5 cm
(Restaurations d'usage dont le nez, petits manques et sauts d'émail)